воскресенье, 21 июля 2013 г.

Снятие верхней панели терморегулятора DEVIreg Touch

 

   При несомненных плюсах смартрегулятора DEVIreg Touch, что верхняя панель устанавливается в большинство сплошных рамок производителей электрофурнитуры, есть один недостаток, что панель тяжело снимается от основания терморегулятора.
   Это сделано специально, чтобы дети не смогли просто снять эту панель. Может в будущем производитель нагревательных систем DEVI изменит эту ситуацию, а пока несколько советов для снятия сенсорной панели терморегулятора DEVIreg Touch.

   Чтобы снять верхнюю панель регулятора, захватитесь четырьмя пальцами за верх панели, ладонью упираясь в основание рамки, резко, с усилием потяните панель на себя. Не бойтесь, защелки основания достаточно тугие, но по другому панель Вы не снимите. Большая опасность, если будете упираться  пальцем в сенсорный экран терморегулятора или раздавите его, или передавите чувствительность сенсора.

   Мои рекомендации, после снятия панели, сразу немного подрежьте острым ножом ламели креплений. Потом снятие верхней панели не будет вызывать таких сложностей.


Видео по снятию панели с терморегулятора DEVIreg Touch 

Заводская конструктивная особенность не позволяет использовать терморегулятор DEVIreg Touch в системе полного отопления без датчика пола на проводе и поднять температуру пола свыше заводской в 35 С. Это сделано специально, чтобы ограничить максимальную температуру пола без использования датчика на проводе и при использовании нагревательного кабеля под деревянное покрытие с максимальной температурой на поверхности 27 С. 
Чтобы включить эти функции и изменить настройки терморегулятора, нужно на панели терморегулятора, с обратной стороны тонкой отверткой выломать пластиковую перемычку и также на основании платы соединяющую дорожку, на 10 сек. выключить напряжение питания терморегулятора. После этого терморегулятор может также работать по внутреннему датчику воздуха и позволяет поднять температуру пола под плиткой до 45 С.
Чтобы терморегулятор смог работать только в режиме по датчику воздуха, нужно отключить датчик на проводе и снять кратковременно питание с терморегулятора или сбросить на заводские настройки удерживая нажатой боковую кнопку при включении питания на терморегулятор.




Терморегулятор DEVIreg Touch выпускается также в элегантной черной рамке.


Чтобы выключить терморегулятор DEVIreg Touch, а также попасть в меню основных настроек, нужно нажать на кнопку, расположенную в правом верхнем торце сенсорной панели терморегулятора.

Терморегулятор DEVIreg Touch  может устанавливаться в рамки других производителей с внутренним размером 55х55 мм, например;
Merten- Aleter-M, M-Smart, M-Plan
Becker- Q1, Modul 2, S1
Busch Jaeger- Reflex S1, Reflex S1 Linear
Elso Fashion
Gira- E2, Standart 55, Esprit
ABB Jussi; ELKO RS16; ELJO Trend;
Legrand-Valena, Galea Life
Schneider-Exxact, Primo
Hager- Kallysto, Kallysto Art 1, Kallysto Stil 2
Jung- A plus 1, A500, LS990 2

Оригинальные рамки с размерами для DEVIreg Touch

Терморегулятор DEVIreg Touch при замене терморегулятора другого производителя  также может работать с разными датчиками пола на проводе, что уменьшает риск не заводки в пол своего нового датчика.


Совместим с NTC датчиками других производителей: Aube 10 kOm, Eberle 33 kOm, Ensto 47 kOm, FENIX 10 kOm, Teplolux 6.8 kOm, Raychem 10 kOm, Warmup 12 kOm
При подключении датчика на проводе в меню первоначальных настроек, терморегулятор автоматически определит сопротивление датчика на проводе и окружающую его температуру. Нужно только выбрать от какого производителя подходит этот датчик на проводе. Заводское сопротивление всех датчиков на проводе терморегуляторов DEVIreg 15 kOm при 25С.

Перейдя по ссылке DEVIreg Touch можно ознакомиться с настройками терморегулятора, виртуально его запрограммировать, сгенерировать код для установки его в другие, однотипные по настройкам, терморегуляторы DEVIreg Touch.

Видео о подключении терморегулятора DEVIreg Touch, показаны основные настройки терморегулятора.



Видео по определению неисправности датчика пола на проводе на примере работы терморегулятора DEVIreg Touch.




   Есть две некоторые особенности работы терморегулятора DEVIreg Touch с датчиками температуры пола на проводе с индикацией ошибки на дисплее, которые не прописаны в инструкции.
1. Замыкание датчика пола. Если сопротивление датчика температуры пола от заводских значений 15 кОм при 25С упадет до низких в несколько кОм, терморегулятор сначала на дисплее будет определять и показывать высокую температуру пола (около 56С), соответственно не включать пол на нагрев и через некоторое время на дисплее появится значок аварии.
Это лечится только заменой датчика температуры пола на новый, плюс сброс на заводские настройки, чтобы стереть из памяти устройства алгоритм работы с неисправным датчиком.
2. Обрыв датчика пола. Даже если Вы снимите терморегулятор и проверите сопротивление датчика температуры, которое будет в норме, терморегулятор через время может показывать такую ошибку.
При работе нагревательной системы терморегулятор DEVIreg Touch проводит анализ скорости нагрева и остывания нагревательного кабеля, основываясь на показаниях датчиков температуры. Причем в работе по датчику воздуха, как основному, а с датчиком температуры пола для ограничения максимальной температуры, терморегулятор всё равно учитывает скорость изменения температуры нагрева пола. Если у Вас датчик температуры пола расположен в краевой холодной зоне, не определяет корректно изменения температуры в полу или наоборот, находится над трубой отопления или горячей воды, терморегулятор со временем работы будет выдавать сигнал аварии с такой ошибкой.
Исправить такую ситуацию можно изменением расположения датчика температуры пола с демонтажем напольного покрытия или перевести работу терморегулятора только по внутреннему датчику воздуха, сломав перемычку на верхней панели со сбросом на заводские настройки и отключив датчик на проводе, если конечно терморегулятор находится в обогреваемом помещении и сможет контролировать температуру воздуха.

На терморегулятор DEVIreg Touch распространяется самая большая на рынке 5 летняя гарантия от производителя. В эту гарантию входит бесплатная замена терморегулятора при возникших проблемах с электроникой, датчиком пола.

По вопросам  бесплатной замены терморегулятора DEVIreg Touch по гарантии обращайтесь в Сервисный центр DEVI Центрального региона Украины
 по тел. 044 5925145, 066 9850088, 097 0040088
Сервисный инженер Илья Корчагин.
devi.service.kiev@gmail.com

Появилась новая Топ модель в линейке терморегуляторов DEVIreg Smart с возможностью управления нагревательными системами через мобильный телефон или планшет по домашней сети WiFi. Удобная возможность управления и контролирования системы отопления посредством 10 мобильных устройств, из которых двумя одновременно.

                                          

                                          





2 комментария:

  1. Хотел спросить у мастера, если перестал работать сенсор, можно ли его починить?

    ОтветитьУдалить
  2. DEVI не поддерживает идею ремонта вне заводских условиях, почему и терморегуляторы одноразовые

    ОтветитьУдалить