пятница, 27 марта 2015 г.

Как можно самому определить неисправность и почему не работает теплый пол?

   

С наступлением холодов и отопительного периода многие вспоминают о своей электрической системе отопления, включают и проверяют теплый пол. Очень часто при первом включении, если нагревательный кабель лежит в хорошем слое стяжки и конструкция пола не имеет теплоизоляции, теплый пол может прогреваться значительное время и сутки, и двое. Не пугайтесь, пока нагревательный кабель не прогреет плиту основания на некоторую величину, он не сможет отдавать свое тепло наверх, к напольному покрытию. Тепло от нагревательного кабеля в стяжке стремится в холодную зону, а не только вверх, как многие думают. Тонкие маты быстрее выходят на свой температурный режим, стяжка с кабелем более инертна и прогревается медленнее.
   Итак, теплый пол включили, прошло некоторое время, а температура пола не меняется. Нужно искать причину неисправности. Для диагностики понадобится тестер с измерением сопротивления, контрольная лампочка (обычная лампа накаливания в патроне с проводами) и по возможности такой прибор, как мегомметр для определения сопротивления изоляции и общего состояния нагревательного кабеля.
   Первым делом включаем терморегулятор на нагрев, должен загореться красный светодиод на механическом терморегуляторе или значок нагрева на дисплее программируемого терморегулятора. На программируемом терморегуляторе проверьте все настройки, выставьте текущее время, режим работы по датчику пола или встроенному датчику воздуха. Нужно добиться включения терморегулятора на нагрев.
   Снимаем терморегулятор со стены, вытаскивая его из монтажной коробки. Все провода остаются подключенными к терморегулятору. Контрольной лампочкой проверяем подвод напряжения к регулятору, бывает иногда просто забыли включить автомат или пропал ноль на приходящем силовом проводе. Проверяем контрольной лампочкой на клеммах вывода напряжения на нагревательный кабель при включенном терморегуляторе на нагрев. Во всех случаях контрольная лампочка должна загораться. Если на выводах на нагревательный кабель лампа не загорается, значит терморегулятор неисправен, требует ремонта или замены. Такое может случиться с электроникой за давностью лет.
   Если с терморегулятором все в порядке, окручиваем провода нагревательного кабеля и датчика температуры пола на проводе. Тестером на прозвонку поверяем сопротивление нагревательного кабеля, которое, в зависимости от площади обогрева и длины кабеля, может быть в пределах 700-10 Ом. Чем длиннее нагревательный кабель, тем ниже его сопротивление. Сопротивление между нагревательными жилами и экранирующей оплеткой должно стремиться к бесконечности. 
   Проверяем сопротивление датчика на проводе, которое, к примеру на всех датчиках регуляторов DEVI должно быть 15 кОм при 25 С. Сопротивление датчиков других производителей может отличаться в какую- нибудь сторону. Терморегулятор при исправном датчике пола на проводе должен переключаться из режима ожидания на нагрев где-то по середине шкалы ручки регулировок.

   Если по измерением омметра сопротивление нагревательного кабеля сильно отличается от паспортных значений или сопротивления жил вообще нет, тогда нужно проверить нагревательный кабель мегомметром. Мегомметром, желательно не ниже, чем на 2500 В, проверяется сопротивление изоляции между нагревательными жилами и экранирующей оплеткой. У исправного нагревательного кабеля сопротивление изоляции должно составлять не ниже 1 GOm (проверено сотнями ремонтов). Более низкие значения говорят о повреждении внешней оболочки кабеля, а если сопротивление изоляции падает к нулю, то явному механическому повреждению кабеля или отгоранию соединительной муфты, неустойчивые, плавающие значения о наличии воды под оболочкой. Если нет сопротивления целостности нагревательных жил, а сопротивление изоляции достаточно высокое, это показывает на обрыв нагревательной жилы, чаще всего в соединительной муфте, начальной или концевой. По показаниям мегомметра можно предварительно оценить характер неисправности нагревательного кабеля.
   По итогам проведенной диагностики нагревательной системы можно оценить её состояние и думать о дальнейшем ремонте, какими способами устранить неисправность. Нагревательный кабель в стяжке отличается от электрической проводки в стенах под штукатуркой и отыскать место повреждения разными фазоуказателями, дятлами и прочими индикаторами чаще всего невозможно. Требуется специальное дорогостоящее оборудование, которое есть в Сервисных центрах по ремонту и обслуживанию нагревательных систем.
   Если в последний период не проводились какие-то строительные работы, не сверлились отверстия в полу, то можно попытаться найти соединительные муфты нагревательного кабеля от места захода со стены в пол, по очереди снимая плитку. Муфта является самым слабым местом нагревательного кабеля и выход из строя кабеля чаще всего бывает по причине отгорания муфты. Но если в запасе нет в достаточном количестве такой же плитки, то, опять же, нужно вызывать специализированный сервис, который сможет отремонтировать нагревательный кабель с минимальными разрушениями.


                    Почему «теплый пол» может быть холодным.   
   Небольшая статья Алексея Жаданова, технического специалиста по кабельным нагревательным системам DEVI (компания «Данфосс ТОВ). 
Самым частым является вопрос: «Почему тёплый пол стал холодным или недостаточно тёплым?» Возникает он, чаще всего, именно в начале отопительного периода.
Многие пытаются заменить терморегулятор, подключить нагревательный кабель или мат «напрямую», а когда это не приносит желаемого эффекта – вызывают сервисного инженера.Давайте разберёмся, что может быть причиной отсутствия нагрева:
1. Неисправность терморегулятора
Это выявляется достаточно просто любым специалистом-электриком. В этом случае, терморегулятор ни при каких обстоятельствах не подаёт на нагревательный кабель или тонкий мат напряжение питания. Причиной может быть, как выход из строя самого регулятора, так и, например, обрыв датчика пола, или просто отключенный автомат в щитке питания.
Эта неисправность диагностируется при помощи прибора, измеряющего сопротивление (Авометр, Мультиметр или просто – тестер).
С большой долей вероятности выявить и устранить такие причины можно самостоятельно, без вызова специалиста.
Например, если на терморегуляторе отсутствует вообще какая-либо индикация и свечение светодиодов, – проверьте, подаётся ли на него питание.
Кроме того, о проблемах с датчиком пола сигнализируют следующие явления:
- мигающий зелёный светодиод (дляDEVIreg 530)
- сообщение Err5 Err6 (для DEVIreg 535), 
- надписи «обрыв датчика...» или «короткое замыкание датчика…» (для DEVIreg Touch).
Допустим, вы все проверили и терморегулятор выдаёт на выходе 220 В, а нагрева по-прежнему нет. Разбираемся дальше….
2. Обрыв нагревательного кабеля
Как действовать дальше: необходимо от клемм терморегулятора отсоединить нагревательный мат или кабель и провести два измерения:
- первое измерение -  между токоведущими проводами: обычно это проводники чёрного (или коричневого) и синего (или голубого) цвета. Сопротивление зависит от длины кабеля (площади мата) и должно соответствовать значению, указанному в каталоге (с допуском +10…-5 %).
Обратите внимание на установленный предел измерений прибора, которым вы пользуетесь. Большинство измерительных приборов имеют первый предел измерения сопротивления – до 200 Ом, следующий – до 2 кОм, следующий до 20 кОм… и т.д. до 2-20 МОм. Измерения обычно проводят на пределе 200 Ом, в то время как нагревательные кабели/маты малой длинны/площади имеют сопротивление выше 200 Ом.
Например, это кабели DEVIflex 18T длиной 7, 10, 13 м, или нагревательный мат DEVIcomfort 150T площадью 0.5, 1 или 1.5 м². В этом случае для измерения следует переключить прибор на предел измерения сопротивления - до 2 кОм.
- второе измерение – между экраном кабеля (проводником жёлто/зелёного цвета) и соединёнными вместе проводниками коричневого и синего цвета. В этом случае измерения следует проводить на максимальном пределе измерения. Прибор должен показать значение выше 20 МОм. В большинстве случаев, измерение такого большого сопротивления невозможно и на приборе отображается бесконечность (обрыв). Это нормально.
Измерили? Всё в порядке? Смело подключайте и устанавливайте терморегулятор на место – у нас с нагревательной системой всё в порядке.
Далее, что имеем: терморегулятор подаёт на нагревательный кабель 220 В, кабель имеет нормальное сопротивление, течёт ток и практически вся электроэнергия преобразуется в тепловую…
Однако, нагрева, по-прежнему, нет. Тогда, продолжаем разбираться дальше, предварительно немного изучив теорию вопроса.
3. Краткий курс теории
Для большинства людей ощущение тепла на поверхности керамической плитки наступает при температуре около 26-27 °С, а температура 24-25 °С воспринимается, как «комфортная» (ни тепло, ни холодно).
Более низкие температуры дают ощущение «холодной» поверхности.
Мощность нагревательной системы 130 Вт/м² позволяет нагреть поверхность пола примерно на 14 °С теплее воздуха. Это без учёта потерь тепла вниз. А с учётом этих потерь перепад температур воздух-пол составит 10-11 °С.
Работа системы «тёплый пол» напрямую зависит от наличия нормально работающей системы отопления в помещении. Иными словами, температура воздуха в помещении должна поддерживаться на уровне не ниже +17 °С.
Только в этом случае поверхность пола сможет прогреться до температуры, при которой ощущается тепло. Если же нагрев пола является единственным источником нагрева помещения, то это уже – не просто «теплый пол», а система отопления, которая работает несколько иначе, и является предметом рассмотрения в отдельной статье.
Температура, до которой «тёплый пол» в состоянии нагреть поверхность зависит от установленной мощности, температуры воздуха (!) в этом помещении и теплоизоляции пола. Терморегулятор (с датчиком пола) позволяет лишь поддерживать (ограничивать)  температуру на заданном уровне. 
Например, квартира в доме, где ещё не функционирует система отопления:
- наружная температура воздуха около  -5…-7 °С; 
- температура в соседней квартире около 0 °С; 
- температура в комнате с «тёплым полом» 10 °С. 
При таких условиях пол ощущается «холодным». На самом деле, пол «холодный» только по нашим ощущениям, а «тёплый пол» работает, теплота выделяется, иначе, откуда в рассматриваемой квартире взялась температура +10°С?
«Тёплый пол» будет постепенно нагревать воздух, выполняя функцию системы отопления, и, только после прогрева воздуха до 17…20 °С, поверхность пола сможет нагреться до той температуры, при которой мы почувствуем тепло.
Приведу еще один пример: многоквартирный жилой дом, в котором система центрального отопления ещё не включена. Наружная температура воздуха +5…7 °С и температура в помещении снизилась до +15 °С. Допустим, включили «тёплый пол», прошло пару часов, а пол «не греет».
В данном случае, отсутствие тепла на поверхности обусловлено двумя факторами: необходимостью дополнительного нагрева воздуха на пару градусов и высокой инерционностью системы. Проще говоря: плиты перекрытий, стяжки, плитка, стены, мебель остыли. Для нагрева всего этого массива бетона, камня, керамики требуется значительное время, вплоть, до нескольких десятков часов или суток. Дело в том, что внутри твёрдых предметов тепло не поднимается вверх, оно пытается распространяться в ту сторону, где холоднее  (в отличие от воздуха, где присутствует конвекция).
Кроме того, внутри массива пола нет инфракрасного излучения, поэтому, ускорить процесс нагрева путем применения отражающих плёнок и подобных материалов для теплоизоляции пола невозможно. Применение подобных материалов для теплоизоляции пола – неэффективно.
Подобные процессы протекают также внутри пола на грунте. В случае его недостаточной теплоизоляции потери вниз могут достигать 50 % от всей выделяемой нагревательной системой теплоты. Для снижения теплопотерь через грунт следует применять теплоизоляцию достаточной толщины.
С балконами ситуация может быть значительно хуже: балконная плита обычно изготовлена из железобетона, который очень хорошо проводит теплоту. Если под такой плитой находится наружный воздух,– потери тепла вниз могут достигать 80 %. Иными словами, такая система, вообще не в состоянии обеспечить комфортную температуру на поверхности пола. Выход один – установка теплоизоляции достаточной толщины (не менее 50 мм) плюс установка нагревательного кабеля с меньшим шагом (8-10 см) или тонкого нагревательного мата повышенной мощности (около 200 Вт/м²).
Если система уже установлена и подключена, но есть сомнения в ее работоспособности, то убедиться в обратном, достаточно просто: нужно накрыть небольшой участок «тёплого пола» пенопластом, картоном, ковриком. Подождать примерно 15-30 минут и, при исправной нагревательной системе - почувствовать тепло на этом участке.
Ещё одно важное замечание: нагревательный кабель или тонкий мат DEVI, предназначенный для систем «тёплый пол» или «напольное отопление», со временем не изменяет своей мощности, и не может «греть хуже» после некоторого времени эксплуатации.
Если нагревательная система, исправно работавшая много лет, стала «слабо» греть,– прежде всего, следует искать внешние причины, такие как: снижение напряжения питания, недостаточная температура воздуха в помещении, ухудшение свойств теплоизоляции. Или, например, балкон снизу, который был утеплён и даже отапливался, теперь без отопления и с открытым окном….
После окончания ремонта что-то переделывать очень не хочется, а иногда и просто не возможно. Может получиться так, что небольшая экономия на этапе строительства/ремонта приводит к неработоспособности нагревательной системы в будущем. 
Что же делать?
Необходимо соблюдать рекомендации по установке кабельных систем, по теплоизоляции, скептически относиться к теплоизоляции очень малой толщины со «сказочными» характеристиками, не использовать в качестве теплоизоляции гигроскопичные материалы (особенно для полов на грунте) или материалы, не предназначенные для применения в конструкции пола, не пытаться сэкономить на нагревательном кабеле уложив его с большим шагом, выбирать проверенного надёжного производителя нагревательных систем.

   Дополню Алексея Жаданова некоторыми другими данными, на те причины, которые влияют на степень нагрева теплого пола.
   Выбор оборудования. Придя в магазин, Вам наверняка предложат нагревательный кабель из расчета закладываемой мощности по каталогу, как минимум 130 Вт/кв.м, чтобы не спугнуть Вас, как покупателя высокой ценой по сравнению с ценами других производителей. Эта мощность является достаточным минимум для теплого пола, но и она может снизиться от некоторых факторов. 
1. Напряжение питания (220 В +10%...-10%). Хорошо, если у Вас в сети стабильное напряжение в 230 В. Но уже при уменьшении напряжения на 10%, заложенная мощность уменьшится на 19%.
2. Сопротивление нагревательного кабеля (+10%...-5%). При увеличении сопротивления на 10%, выделяемая мощность уменьшается на 10%.
3. Длина нагревательного кабеля (+2%...-2%). При увеличении заводской длины кабеля на 2%, погонная и общая мощность кабеля уменьшается на 2%.
Итак, расчитано 130 Вт/кв.м,  минус 31%, реально получается 90 Вт/кв.м. Недогрев.
   Поэтому всегда старайтесь выбирать длину нагревательного кабеля и закладываемую мощность (130-220 Вт/кв.м.), исходя из типа помещения, наличия полноценной теплоизоляции в полу (разные пенофолы или тонкие фольгоизолы не в счет), вида отопления, как основной или дополнительный комфортный теплый пол, этажности помещения, стабильности напряжения в сети. Немного повышенная мощность нагревательным кабелем в полу никогда лишней не будет, она обеспечит необходимый комфорт в сильные морозы и иногда даже будет более экономичной по затратам электроэнергии, т.к. система обогрева быстрее выходит на свой температурный режим.





                                          

                                          



Важный момент при установке клеевых термоусадочных муфт на нагревательном кабеле в системе снеготаяния.

                                           

                                               Жесть ремонта нагревательного кабеля.

Эпическое подключение двух нагревательных матов.

                                           
Резкий изгиб кабеля после соединительной муфты








Комментариев нет:

Отправить комментарий