понедельник, 4 февраля 2013 г.

Ремонт терморегулятора Devireg 550

Видео по диагностике и ремонту терморегулятора DEVIreg 550/540
   Наступила осенняя пора включения теплых полов. К сожалению некоторые пользователи терморегуляторов DEVIreg 550/540 серии обнаружат, что даже при обманчивом значке индикации нагрева терморегулятора, полы остаются холодные. Или терморегулятор начинает периодически перегружаться с пропаданием информации на дисплее, но нагревательную систему не включает. Иногда терморегулятор включит теплый пол, но до первого отключения, потом у него не хватит на это мощности для стабильной работы силового реле. В большинстве случаев проблема заключается в высыхании конденсатора, сглаживающего сетевое напряжение в блоке питания регулятора. Подобрать замену такому конденсатору не составит сложностей. Главное, чтобы он был не полярный, пленочного типа на переменное напряжение не ниже 275 В, емкостью 1 мкФ. Если Вы не обладаете навыками пайки и паяльником, то купив на радиорынке или в магазине радиодеталей нужный конденсатор, разберите терморегулятор по фотографиям ниже и обратитесь в любую мастерскую по ремонту мобильных телефонов. Там работы на 2 минуты за небольшие деньги. Или сделайте всё сами, с чувством большого удовлетворения, когда всё получится и терморегулятор обретет вторую жизнь, радуя Вас комфортным теплым полом.
   По прошествии 6-8 лет от даты выпуска терморегулятора, даже если он и не подключен к сети, садится емкость пленочного конденсатора с 1 мкФ до 0.2 мкФ, что не дает возможность для нормальной работы терморегулятора.

   Итак по порядку. Снимите белую накладную крышку, нажав сверху по середине в прорезь отверткой. Под верхней крышкой два маленьких длинных крестообразных винта. Аккуратно потяните на себя и снимите головное устройство регулятора. Открутите винты крепления основания с платой терморегулятора.
Отсоедините провода, предварительно отключив напряжение. Если сомневаетесь какой- куда, пометьте бумажным скотчем.
Лезвием ножа срежьте приливы, держащие плату. Не порежьте дорожки на самой плате, будьте осторожны. Это самое трудное.
Перед Вами плата с неисправным конденсатором.
Места пайки конденсатора.
После ремонта.
Аккуратно небольшими точками приклейте плату к основанию.
Можно подключать обратно все провода и проверять работоспособность. После включения питания терморегулятор должен немного подумать, проанализировать предыдущие включения и через 40 сек. включиться. Вы должны услышать характерный щелчок включения силового реле. Если оно сработало, значит всё в порядке, можно измерить токовыми клещами потребляемый ампераж и посчитать, сколько реально в час потребляет теплый пол. Зайдите в настройки терморегулятора и проверьте их, я советую установить работу терморегулятора по внешнему датчику температуры пола на проводе (FS) для комфортного теплого пола. Если у Вас система полного отопления, то нагревом теплым полом Вы поддерживаете необходимую температуру воздуха в помещении и на терморегуляторе лучше выставить режим работы по внутреннему датчику воздуха (rFS) и индикация на дисплее будет в градусах по С.

Иногда случается, что часть сегментов на ЖК дисплее не показывает все значения. Со временем резиновые контакты платы дисплея пересыхают и теряется контакт. Исправить эту ситуацию можно через вырезанную из резины (ластика), кусочка изолятора прокладку. Прокладка устанавливается между головным устройством и основанием терморегулятора. При закручивании винтами головного устройства, плата дисплея будет поджиматься через прокладку и все сегменты на экране будут светиться.

Если при включении терморегулятора после замены конденсатора слышны четкие щелчки срабатывания реле, но кабель теплого пола не нагревается, нужно проверить работу силового реле терморегулятора. Проверить это можно простой лампочкой накаливания, прикасаясь к клеммам вывода на нагревательный кабель. При включении терморегулятора на нагрев, лампочка должна загораться, если нет, нужно почистить контакты силового реле, проверить направляющие контактов.

Бывает, что после пропадания напряжения сети на терморегуляторе сбиваются настройки времени и мигает черный ободок по окружности. За сохранение программируемых настроек и  времени отвечает аккумулятор в головном устройстве. Когда он садится, часы сбиваются даже при кратковременном отключении питания. Аккумулятор держится на контактной сварке, можно его заменить, перепаяв контакты на проводах. Сложность только найти такой Li аккумулятор Panasonic VL 1220 3V и если Вы вставите на 3.7V, то не факт, что он будет полноценно заряжаться.

И наконец человеческая инструкция по настройкам терморегулятора DEVIreg 550 

 Эта инструкция в формате PDF http://www.mediafire.com/view/rpbsmp74a6bcaum/Short_Instr_Devireg_550_v2_348x147.pdf

Видео, как можно легче завести датчик температуры пола.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий