воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Устранение неисправности терморегулятора DEVIreg 130.

     По практике ремонтов нагревательных систем с установленным терморегулятором DEVIreg 130, возникает очень часто такая проблема, что терморегулятор начинает часто перещелкивать на границе нагрева с холодной до комфортной температуры или же при видимом переключении светодиода не включает нагревательный кабель и пол остается быть холодным. Так если изменить ручку регулировки температуры на другое положение, то температура в полу достигнет этого значения и терморегулятор начнет снова часто щелкать.
   Можно же конечно купить и установить новый терморегулятор, а можно отремонтировать проблемный с минимальными затратами. Следует всего лишь перепаять конденсатор на плате терморегулятора на новый и терморегулятор вновь оживет и будет радовать Вас комфортным теплым полом долгие годы.
   Конденсатор выбирается пленочный, неполярный (не электролитический), емкостью 0,47 мкФ переменного напряжения не ниже 275 В. Такие конденсаторы не дефицитные и есть в широкой продаже радиодеталей.
   После переустановки конденсатора следует обязательно проверить надежность срабатывания контактов силового реле терморегулятора контрольной лампочкой накаливания, которой касаются контактов соединительной колодки параллельно нагревательному кабелю при включенном нагреве и красной индикации светодиода. Иногда может быть, что при достаточно длинном нагревательном кабеле в полу, контакты силового реле подгорают, их можно почистить или заменить реле полностью.
   Внимание! При проверки работоспособности терморегулятора следует быть крайне осторожным при касании к токоведущим проводникам и проводам датчика температуры пола.
  Если у Вас терморегулятор более раннего выпуска DEVIreg 120 (накладного типа установки), DEVIreg 520, то большая вероятность проблемы с ним, это также высыхание конденсатора по сглаживанию питания. Терморегулятор DEVIreg 530, DEVIreg 535 имеет другую импульсную схему питания и часто страдает от скачков сетевого напряжения.
             Видео о разрешении проблемы терморегулятора DEVIreg 130.

Видео, как можно легче завести датчик температуры пола при его замене.


   

Комментариев нет:

Отправить комментарий